Профсоюзная организация

студентов НГТУ

  • Всем студентам очного отделения и аспирантам НГТУ предоставляется скидка в размере 25% в сфере пассажирских перевозок поездами дальнего следования. Скидка действует весь календарный год.

Войти

Регистрация



НАШИ ПАРТНЕРЫ





Новости

Стипендия: Перезагрузка

razmer stipendii

В быстроменяющемся ли мире живем мы с вами? Да, конечно. Порция свежих новостей стала неотъемлемой частью к завтраку или ужину в меню дня каждого из нас. Проще говоря, поставленный вопрос уже давно стал риторическим.

Хотим ли мы быть осведомленными о нововведениях в законодательстве? Безусловно. Тайна покрытая мраком или путаница неизвестного неуместны в этом вопросе. Поэтому об изменениях в законах важно не просто знать, но еще и понимать. Именно по этой причине мы и хотим ознакомить вас с последними известиями из мира законов и приказов, касающихся высших образовательных учреждений.


В какой области произошли изменения? Вопрос, однако, животрепещущий. Животрепещущий потому, что касается стипендии. А точнее порядка ее начисления. Дальше пройдемся по тем ключевым моментам, о которых важно и нужно знать.


Как изменения отразились на формировании социальной стипендии в НГТУ? Понятно, что в связи с появлением нового приказа логично ожидать перемен. И коснуться они могут каждого из нас. И размер стипендии у кого-то может измениться в меньшую сторону, и число лиц, получающих социальную стипендию, может сократиться. Конечно, для студентов узнать, что выплаты могут прекратить, да еще по неизвестным причинам – новость далеко не из приятных. В результате на лицо ситуация, требующая внимания. Очевидно, что профсоюзный комитет студентов не мог оставить в стороне такое положение вещей, так как стипендиальное обеспечение – актуальная и важная тема. В ходе совместной работы с администрацией вуза был найден ряд решений. Одно из них – сохранение положенного размера ранее получаемой стипендии подавляющему большинству студентов с учетом видоизменений. В настоящее время сумма выплат несколько меньше по сравнению с объемом социальной стипендии. Впрочем, осуществление указанных выплат будет производиться в течение семестра до тех пор, пока студентом не будет представлен документ, соответствующий новым требованиям. Надеемся, что в ближайшее время у тех студентов, кто имеет право на выплату социальной стипендии, появится законная возможность ее получать.


Какой приказ вводит изменения в порядок начисления стипендий? Приказ Минобрнауки России от 27 декабря 2016 г. № 1663.


Какие документы необходимо предоставить для начисления социальной стипендии? Документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Поясним. Ранее для оформления социальной стипендии студенту необходимо было обратится в органы социальной защиты по месту жительства. Там ему выдавалась соответствующая справка. С нового года социальная стипендия будет назначаться на основании справки нового формата, где должно быть указано, что студент является получателем какой-либо социальной помощи от государства (социальных доплат, пособий, или субсидий). Можно ознакомиться с формой справки (образец) и приказом, утверждающим ее.

Какие категории граждан имеют право на выплату социальной стипендии?
Основные, часто встречающиеся категории – это:

  • дети-сироты;
  • студенты с категорией «ребенок-инвалид»;
  • жертвы радиационных происшествий;
  • военнослужащие-контрактники, прослужившие в армии РФ или иных воинских формированиях, или органах ФСБ и государственной охраны России 3 года и более;
  • студенты, подушевой доход семьи которых ниже 8639 руб. на 2016 год (по Нижегородской области).

Полный перечень представлен в ст.36 ФЗ-273.

Каков размер социальной стипендии? Минимальный размер выплат определяется государством. Таким образом для студентов вузов эта сумма составляет 2 227,5 рублей. Однако, отметим, что в каждом вузе эта сумма может варьироваться и варьироваться только в большую сторону.


Какие необходимые условия для получений академической стипендии?
1. Отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно"
2. Отсутствие академической задолженности


Каковы требования для назначения студенту повышенной академической стипендии?

1) закрытие 2-х сессий на отлично;
2) получение студентом, награды (приза) за результаты проектной деятельности и (или) опытно-конструкторской работы;
3) признание студента победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования.
Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в научно-исследовательской, культурно-творческой, спортивной деятельности.


Каковы критерии достижений в каждой из этих областей? Вопрос однозначно важный. Ответ на него интересует большое количество студентов. Поэтому разложим «по полочкам» условия начисления повышенной академической стипендии в каждой из представленных областей.
Итак, необходимо наличие одного или нескольких из указанных ниже критериев.

В научно-исследовательской деятельности это:

  • получение награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой студентом;
  • наличие документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
  • получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
  • наличие у студента публикации в научном международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании федеральной государственной образовательной организации высшего образования и т.п.

В культурно-творческой сфере это:

  • получение студентом в течение года награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, за участие в конкурсах международного, всероссийского, регионального мероприятия, подтверждаемое документально;
  • публичное представление студентом в течение года, созданного им произведения литературы или искусства (литературного произведения, хореографического произведения, музыкального произведения, аудиовизуального произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна и т.д.), подтверждаемое документально;
  • систематическое участие студента в течение года, в проведении публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности, подтверждаемое документально.

В области спорта это:

  • получение студентом в течение года награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществленной им в рамках спортивных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятий, проводимых федеральной государственной образовательной организацией высшего образования или иной организацией;
  • систематическое участие студента в течение года, в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях, подтверждаемое документально;
  • выполнение нормативов и требований золотого знака отличия «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) соответствующей возрастной группы.

В общественной деятельности:

  • систематическое участие студента в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни федеральной государственной образовательной организации высшего образования, подтверждаемое документально;
  • систематическое участие студента в течение года в проведении общественно значимой деятельности социального, культурного, правозащитного, общественно полезного характера, организуемой федеральной государственной образовательной организацией высшего образования или с ее участием, подтверждаемое документально.

Что бы нам хотелось сказать в заключении? Изменений немного, но они есть. И, как уже подчеркивалось ранее, их важно знать. Все, что узнали – вам рассказали. Будь в курсе событий!

По всем интересующим вас вопросам, касающихся изменений, обращайтесь к нам

(ауд.1206, тел. 436-73-27, pstud@nntu.ru)

ул. Минина, д. 24

(831) 436-73-27 (1-й корпус)

ауд. 1206   

Казанское шоссе, д. 12

(831) 257-86-66 (6-й корпус)
ауд. 6315  

Новости

Безымянный 2 Монтажная область 1
сен 30, 2019

МЫ ОБНОВИЛИСЬ!

Здесь что-то важное!
Профсоюз Образования
сен 27, 2019

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ

Сегодня свой 29-ый день рождения отмечает Общероссийский Профсоюз образования.
anashkin
сен 24, 2019

С Днем Рождения, Юрий Иванович!

Профсоюзная организация студентов НГТУ поздравляет начальника отдела по воспитательной…